«Юннаты Кузбасса 60+» стали финалистами всероссийского конкурса «Молоды душой»

На нашей станции с 2016 года организована работа школы серебряных волонтеров «Юннаты 60+», которая помогает людям пожилого возраста найти занятия по душе, полезные для себя и общества, способствует передаче ценного опыта и знаний молодому поколению.

Осенью этого года участники «серебряного» волонтерства со всех регионов России собрались в Москве на Всероссийский форум. Это мероприятие проходит уже четвертый раз в рамках федеральной программы «Молоды душой». Для реализации программы при поддержке Министерства труда Российской Федерации создана Ассоциация волонтерских центров, которые действуют во многих городах России. Этой организацией в 2019 году был запущен всероссийский грантовый конкурс социально-значимых проектов, направленных на развитие движения «серебряного» волонтерства на всей территории нашей необъятной родины.

Представители движения «Юннаты 60+», действующего на Областной детской эколого-биологической станции, приняли участие в этом конкурсе. Наш проект «Эстафета поколений – Юннаты 60+» стал победителем заочного этапа в числе 42 финалистов из 600 проектов, заявленных на конкурс. Куратор движения серебряных волонтеров Прохорович Ольга Ивановна поехала в Москву на форум для очной презентации проекта.

Всероссийский форум «серебряных» добровольцев проходил с 1 по 4 октября. Программа была очень интересной и насыщенной. В рамках форума проводились: интерактивная сессия «Серебряное волонтерство сегодня и завтра», мотивационные встречи с участием известных людей, познавательные мастер-классы, ярмарка проектов, встреча с руководителями ресурсных центров «серебряного» добровольчества и многое другое.

Участие во Всероссийском форуме дало новый толчок для развития регионального центра «серебряных добровольцев» в городе Кемерово, который будет создан на базе ОДЭБС. Это позволит активно участвовать во всех мероприятиях всероссийской программы «Молоды душой», получить поддержку благотворительных фондов, привлекать к добровольческой деятельности все большее количество людей старшего возраста, организовывать  для этой категории граждан интересную общественно полезную деятельность. У нас все только начинается! В добрый путь, друзья!

Прохорович Ольга Ивановна,
педагог доп. образования ГУДО ОДЭБС,
куратор волонтерского движения «Юннаты Кузбасса 60+»

Фотоальбом