Юннаты отмечают Международный День Земли

В этот день на всей планете и в нашем Кузбассе проходят акции по уборке от мусора и благоустройству мест массового отдыха, санитарных зон, уголков природы, пострадавших от рук человека. В школах и на предприятиях проводятся просветительские мероприятия с целью рассказать людям об экологических проблемах нашей планеты, найти пути их решения.


Областной центр «Юннат» встречает этот день важными и полезными делами. Следуя девизу маленького принца из повести французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Встал по утру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету», юннаты вместе с педагогами привели в порядок территорию центра. Убрали мусор и сухие ветви в саду и на цветниках, занимались благоустройство экологической тропы в дендропарке. Славно потрудились ребята из творческих объединений «Флористика» (Степанижова Л.В.), «Экологический калейдоскоп» (рук. Бабец Я.А.), «Экологический календарь» (рук. Прохорович О.И.). А природа в ответ на заботу подарила юннатам встречу с удивительными созданиями – первоцветами. На экологической тропе раскрыли свои нежные белые венчики ветреницы (анемоноидес алтайский), проклюнулись сиреневые звездочки кандыков, запестрели лимонным цветом хохлатки.

Учащиеся творческого объединения «Экологический календарь», действующее при школе в селе Ягуново, в канун Дня земли провели экологическую акцию «Чистый берег». Они очистили от бытового мусора, который оставляют нерадивые отдыхающие, берега пруда Васильевский и реки Глухая. Для повышения экологической грамотности учащихся юннаты провели в школе беседы о правилах поведения на природе. 22 апреля выступили с агитбригадой, посвященной Международному празднику День Земли.

Дети вместе с педагогами благоустраивают парки и скверы, выращивают рассаду цветов и саженцы деревьев для озеленения улиц городов и поселков, развешивают скворечники для птиц, выпускают листовки, проводят экологические беседы и акции. Давайте своими благими делами поздравим нашу прекрасную планету с Днем рождения!

#КузбассДрузьяЗемли, #ДрузьяЗемли, #ДеньЗемли, #ЗемлеЖить

Прохорович О.И.,
педагог дополнительного образования 

Фотоальбом