Юные защитники природы начинают акцию в защиту водоемов!

Апрель в этом году порадовал теплой солнечной погодой. Вернулись с теплых краев многие виды перелетных птиц, появились первые зеленые растения, зацвела верба и мать-и-мачеха, проснулись после зимнего покоя насекомые. 25.04.2017 года юные исследователи природы из творческого объединения «Экологический календарь» Областной детской эколого-биологической станции первоклассники Ягуновской средней школы вместе со своим учителем Ивачевой Е.К. и педагогом Областной детской эколого - биологической станции Прохорович О.И. вышли на весеннюю экскурсию.

В селе Ягуново в центре протекает речка Глухая, на которой с помощью плотин образованы пруды Васильевские. Благодаря богатой прибрежной растительности здесь селится много птиц и зверей: кулики, утки, крачки, чайка, ондатры. Вот и во время экскурсии природа родного села порадовала ребят удивительными встречами. День выдался теплый и солнечный. Юные исследователи сразу обратили внимание на ярких бабочек, которые кружились над желтыми цветами мать-и-мачехи. Ольга Ивановна рассказала, что пестрая рыжая бабочка называется крапивницей, желтая – лимонницей, а бабочку павлиний глаз дети сами узнали по ярким синим глазкам на крылышках. Затем ребята наблюдали, как целый рой пчел и шмелей кружился над деревом вербы, собирая с ее пушистых цветов нектар и пыльцу.

В ходе экскурсии дети осваивали навыки правильного поведения в природе: не шуметь, не кричать, ничего не нарушать. Это особенно важно при наблюдениях за птицами. Ребята устроили минуту тишины и вдруг узнали, как много птиц поют свои весенние песенки вокруг. Так, научились различать простенькую песенку синицы и трясогузки, затейливые – скворца и зяблика. Посчастливилось увидеть летящих уток крякв и чайку. В кронах деревьев мы увидели гнезда вороны, сороки, похожую на пуховую варежку гнездо синицы ремеза. Но самое увлекательное занятие – наблюдать за парящими в небе коршунами. В бинокль можно было рассмотреть этих птиц подробно. А на другом берегу пруда мы обнаружили их гнездо.

Живописные пейзажи с березовым лесом и голубой водной гладью радовали глаз, но ребятам пришлось столкнуться во время экскурсии с фактами человеческого бескультурья и экологической неграмотности. Весь берег водоема, который расположен ближе к селу, был обезображен бытовым мусором, что оставили наши односельчане после своего отдыха. Юные защитники природы решили провести экологический десант и очистили часть берега от бутылок, банок, пластиковых упаковок, засоряющих красивый природный уголок. В результате получилась целая гора мусора!

Мы надеемся, что эту добрую традицию поддержат другие учащиеся школы и взрослое население села! Ведь в Год экологии, который объявлен Президентом нашей страны, и во все последующие годы очень важно привести в порядок не только свой двор или территорию около школы, но и уникальные природные места, как берега наших водоемов!

Прохорович О.И., п.д.о. ГУДО ОДЭБС;
Ивачева Е. К., учитель МБОУ «Ягуновская СОШ»

Фотоальбом