Государственное образовательное учреждение дополнительного образования
“Кузбасский естественнонаучный центр “Юннат”

8 (3842) 64-25-31
650002, Россия, г. Кемерово, пр. Шахтеров, 10

Эхинокактус Грузони

Эхинокактус Грузона

Эхинокактус Грузона (лат. Echinocactus grusonii) — суккулентное растение семейства Кактусовые (Cactaceae).

  • Отдел: Цветковые;
  • Класс: Двудольные;
  • Род: Эхинокактус;
  • Вид: Эхинокактус Грузона.
  • Родина: Мексика.

Многолетний кактус отличается медленным ростом и в домашних условиях может доживать до 40 лет. Цветение наступает только на 20 год. В природе может расти в среднем от 200 до 500 лет.

Пока куст молодой, он обладает шарообразной формой, которая с годами сменяется на бочкообразную. С годами внешний вид такого кактуса претерпевает значительные изменения. Когда кусту исполнится 3 либо 4 года, его маленькие бугорки превращаются в острые ребра, которые покрывают острые и крепкие колючки. Верхняя часть куста постепенно растет, причем вначале она покрыта «пушком», который является на самом деле не огрубевшими колючками.

Цветение наступает летом.

Предпочтительная температура: Оптимальная температура летом – 25 градусов. В зимнее время 12 градусов.

По отношению к свету: предпочитает яркий свет, переносит прямые солнечные лучи.

Полив: В весенне-летний период почвосмесь в горшке увлажняют только после того, как она полностью просохнет. В зимнее время в прохладном месте в поливе не нуждается. В тепле же полив проводят 1 раз в 30 дней, используя для этого теплую воду.

Интересные факты:

  • Вид назван в честь Германа Грузона, немецкого изобретателя, учёного и промышленника, владельца крупнейшей для своего времени коллекции кактусов в Европе, которую он подарил городу Магдебургу.
  • Известны многочисленные общеупотребительные названия растения на английском языке — Golden Barrel Cactus («золотая бочка»), Golden Ball («золотой мяч»), Mother-in-Law’s Cushion («тёщина подушка»).

Фотоальбом