Положение об областном конкурсе для педагогов в рамках мероприятий Года педагога и наставника «Экологическое наставничество»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведение областного конкурса «Экологическое наставничество» (далее – Конкурс).

1.2. Целью Конкурса является распространение лучшего опыта работы педагогов-наставников в области дополнительного образования детей естественнонаучной направленности; вовлечение молодежи в педагогическую деятельность, обмен опытом между специалистами в сфере экологического наставничества.

1.3. Задачи Конкурса:

  • привлечение внимания к проблеме наставничества в дополнительном образовании в области экологического воспитания детей,
  • поддержка начинающих педагогов в сфере дополнительного эколого-биологического образования детей;
  • расширение инструментария педагогических кадров, специалистов, работающих с детьми и молодёжью в вопросах экологической культуры.

1.4. Учредителем Конкурса является Министерство образования Кузбасса. Организует и проводит Конкурс Государственное учреждение дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат».

2. Участники Конкурса

2.1. К участию в Конкурсе приглашаются педагогические работники, методисты и иные специалисты всех типов образовательных организаций Кемеровской области-Кузбасса, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучной направленности.

2.2. В конкурсе допускается как индивидуальное, так и коллективное участие: конкурсная работа может иметь одного или нескольких авторов (авторский коллектив).

3. Сроки проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится в сентябре 2023 года;

3.2. Для участия в Конкурсе необходимо до 9 октября:

  • заполнить заявку, размещенную на официальном сайте Государственного учреждения дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат» http://eco-kem.ru в разделе «Областные мероприятия»;
  • отправить конкурсные материалы на konkurs-odebs@mail.ru с пометкой в теме письма «Экологическое наставничество».

4. Номинации Конкурса

4.1. Номинация «Интервью с моим наставником» – номинация для участников, имеющих педагогический стаж не более 5 лет. Принимаются материалы в форме видеоролика, содержащего разговор с педагогом-наставником, занимающимся образовательной деятельностью с детьми в области экологии и передающим свой опыт молодым педагогам. Продолжительность ролика не более 5 минут. Видео должно включать в себя краткие сведения об авторе ролика (ФИО, стаж и место работы). Интервью с героем ролика должно содержать рассказ о его сфере деятельности, достижениях, методах работы с молодыми кадрами, а также отвечать на вопрос: «Почему героя ролика можно считать педагогом-наставником?». Видеоролики размещаются участниками самостоятельно с 29 сентября по 9 октября 2023 г. в группе Юннаты Кузбасса http://vk.com/unnat42 в специальном альбоме «Эконаставник».

4.2. Номинация «Я - эконаставник» – в номинации представляются эссе, отражающее творческое видение вопроса, какими качествами должен обладать человек, занимающийся экологическим наставничеством. Объем эссе не должен превышать 1-2 страницы печатного текста в формате Word. Работы высылаются до 9 октября 2023 г. по электронной почте на адрес: konkurs-odebs@mail.ru с темой письма «Эконаставник»

4.3. Номинация «Я б в экологи пошел, пусть меня научат» - рассказ о наставнической работе с молодыми педагогами в образовательной организации, занимающейся деятельностью естественно-научной направленности. Материалы номинации принимаются в виде электронной презентации Power Point (не более 30 слайдов).

Содержание презентации: название организации, цель и задачи деятельности, фоторепортаж о проведенных мероприятиях, педагогах-наставниках, молодых педагогах и др. На первом слайде указываются сведения об авторе (-ах): фамилия, имя, отчество, должность исполнителя, наименование образовательной организации, в которой выполнена работа, муниципальное образование.

Презентации высылаются до 9 октября 2023 г. по электронной почте на адрес: konkurs-odebs@mail.ru с темой письма «Эконаставник»

5. Подведение итогов и официальная информация

5.1. Итоги Конкурса подводятся членами жюри. Решение жюри обжалованию не подлежит.

5.2. Участники Конкурса получают сертификаты.

5.3. Победители и призеры награждаются грамотами Государственного учреждения дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат».

5.4 Официальная информация о Конкурсе размещается на сайте Государственного учреждения дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат»: http://eco-kem.ruhttp://vk.com/unnat42

Ответственный за проведение Конкурса: Прохорович Ольга Ивановна, т. (3842) 64-25-31, 8 923-490-46-19.

Распечатать | Скачать

Фотоальбом