Положение об областном конкурсе фоторабот «Красота природы Кузбасса»

1.Общие положения

1.1 Областной конкурс фоторабот «Красота природы Кузбасса» (далее – Конкурс) проводится с целью привлечения внимания обучающихся к проблемам сохранения видового разнообразия растений и животных Кузбасса, защиты среды их обитания.

1.2 Задачи Конкурса:

  • формировать бережное и внимательное отношение к природе;
  • привлекать обучающихся к просветительской деятельности по охране окружающей среды;
  • повышать общий эстетический и культурный уровень обучающихся;
  • стимулировать творческую активность учащихся и педагогов.

1.3 Учредителем Конкурса является Министерство образования Кузбасса. Организацию и проведение Конкурса осуществляет Государственное учреждение дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат».

 

2. Участники Конкурса

2.1 К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся образовательных организаций Кемеровской области - Кузбасса всех типов и видов.

 

3. Сроки проведения Конкурса

3.1 Конкурс проводится ежегодно в два этапа: муниципальный, областной. Сроки проведения областного этапа: октябрь 2022 г.

 

4. Номинации Конкурса

4.1 Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Экоселфи - селфи с пользой». Фотографии должны отражать экологичные привычки в быту или работу по охране окружающей среды, в которой принял участие конкурсант (до двух фотографий с одного мероприятия). Например: уборка мусора (на первом фото показано первичное состояние территории, на втором – то, что сделал конкурсант). На Конкурс принимаются электронные версии селфи фотографий в формате JPG, JPEG. Работы не должны иметь каких-либо авторских плашек, добавленных рамок и т.д. Не допускается значительная цифровая корректировка изображений. Фото-коллажи и изображения, выполненные с помощью компьютера, не принимаются.

«Они нуждаются в охране». Принимаются снимки редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Кемеровской области, сфотографированных автором в природной среде.

«Удивительная встреча в природе». Принимаются фотографии животных, растений, встреченных автором в естественной среде обитания.

4.2 Требования к работам: фотографии принимаются в разрешении не менее 10 Мр (1872 х 2592), черно-белые и цветные, размером 20х30 см, без рамок.

4.3 На обороте к фотографии прилагается краткое описание запечатленного объекта (дата и географическое положение места фотосъемки, интересные особенности встречи с объектом), напечатанное в формате Word, не более 1 страницы формата А4, шрифт 14.

4.4 Конкурсные работы должны иметь этикетку размером 5х10 см, на которой указаны: название работы, фамилия, имя автора (полностью), класс, школа, организация дополнительного образования, город/район, фамилия, имя, отчество руководителя, город/округ.

4.5 Работы могут быть опубликованы в СМИ с сохранением авторства за участниками Конкурса.

4.6 Конкурсные работы оцениваются в соответствии с критериями: оригинальность сюжета, техника, выразительность, композиция, качество.

 

5. Условия и порядок проведения Конкурса

5.1 Региональный заочный этап Конкурса проводится для муниципальных победителей. По итогам муниципального этапа муниципальный организатор (муниципальный орган управления образованием или организация, проводившая муниципальный этап) направляет от муниципального образования на региональный этап работы победителей и призеров муниципального этапа (не более трех по каждой номинации).

5.2 Для участия в конкурсе необходимо до 15 октября 2022 г.:

  • заполнить заявку, размещенную на сайте Государственного учреждения дополнительного образования Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат»: http://www.eco-kem.ru в разделе «Областные мероприятия»;
  • организаторам муниципальных конкурсов заполнить электронный протокол муниципального этапа, размещенный на сайте Государственного учреждения дополнительного образования Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат»: http://www.eco-kem.ru в разделе «Областные мероприятия»;
  • Работы на областной этап Конкурса принимаются (не более 3 по каждой номинации от муниципального образования) до 15 октября 2022 года по адресу: 650002, г. Кемерово, пр. Шахтеров, 10, Государственное учреждение дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат».

 

6. Подведение итогов Конкурса и официальная информация

6.1 Работы, представленные на Конкурс, оценивает жюри. Решение жюри обжалованию не подлежит.

6.2 Участники Конкурса получают сертификаты.

6.3 Победители и призеры награждаются грамотами Государственного учреждения дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат».

6.4 Работы победителей номинации «Экоселфи - селфи с пользой» направляются в г. Томск для участия в экологическом фотоконкурсе «Экоселфи - селфи с пользой» .

6.5 Официальная информация о Конкурсе размещается на сайте Государственного учреждения дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат» http://eco-kem.ru, группе https://vk.com/unnat42.

6.6 Ответственный за проведение Конкурса: Бабец Яна Александровна, т. (3842) 64-25-31.

Распечатать | Скачать

Фотоальбом