Региональный этап Всероссийского сетевого проекта по сортоиспытанию «Малая Тимирязевка»

1. Общие положения

1.1 Настоящее положение определяет условия, порядок организации и проведения регионального этапа Всероссийского конкурса по сортоиспытанию «Малая Тимирязевка» (далее – Проект).

1.2 Цель Проекта – развитие интереса у обучающихся к сельскохозяйственным профессиям, путем включения их в учебно-опытническую, исследовательскую и практическую деятельность, направленную на изучение инновационных агротехнологий, селекцию и семеноводство, а также сохранение и приумножение агробиоразнообразия.

1.3 Задачи Проекта: выявление и поддержка детей, проявляющих интерес к практической, учебно-опытнической, исследовательской работе в области растениеводства, селекции и семеноводства; создание условий для опытно- практической и исследовательской деятельности обучающихся в области растениеводства, селекции, семеноводства и агроэкологии; формирование исследовательских компетенций у школьников для изучения сортов и гибридов сельскохозяйственных культур нового поколения, выявления перспектив их использования в местных хозяйствах региона; привлечение научных коллективов и реального сектора экономики к работе с обучающимися, участвующими в проведении опытно-исследовательских работ и реализации проектов по семеноводству, селекции и сортоиспытанию; содействие профессиональному самоопределению учащихся, нравственному, эстетическому и патриотическому воспитанию.

2. Участники Проекта

2.1 К участию в Проекте приглашаются дошкольники и обучающиеся образовательных организаций Кемеровской области - Кузбасса в возрасте от 5 до 18 лет.

3. Номинации Проекта

3.1. Для дошкольников от 5 лет и учащихся 1 - 4 классов, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Номинации опытно - практического задания «Юный Тимирязевец»:

  • «Волшебная грядка» (посадка семян любой овощной культуры на личном приусадебном участке, в ящике, горшке или др. емкости, наблюдение за ростом и развитием растений, сбор урожая, фото или рисунок выращенной культуры);
  • «Опытная делянка» (выращивание овощных культур любых сортов или гибридов отечественной селекции с соблюдением агротехнических мероприятий, направленных на повышение урожайности и сохранение почвенного плодородия);
  • «Мой чемпион» (фотография, описание (эссе), выращенного самостоятельно самого большого овоща или фрукта, с указанием названия культуры, его сорта или гибрида, размеров, веса, условий выращивания и использования);
  • «Витаминная кладовая» (работы, рисунки, листовки, дающие установку на здоровый образ жизни с обоснованием полезных веществ и витаминов, в выращенных овощах или фруктах, их сохранение);
  • «Заморское чудо» (выращивание редкого овощного или плодовоягодного растения, с указанием названия культуры, сорта или гибрида, а также происхождения, биологических особенностей и использования, фото).

3.2. Для обучающихся 5-11 классов. Номинации Конкурсного сортоиспытания «Лучший сортоиспытатель»:

  • «Юный семеновод» (изучение сортовых и посевных качеств семян, работы по выращиванию, сбору и хранению сортовых семян овощных и редких культур, фото и видео материалы);
  • «Сортоиспытание сортов и гибридов овощных культур (проведение сортоиспытания сортов и гибридов овощных культур агрофирмы «Семко» с учетом региональных климатических условий по определенной методике). Сортоиспытание проводится по всему комплексу хозяйственных и биологических признаков не менее чем c тремя сортами или гибридами овощных культур, в котором можно использовать любые сорта и гибриды разных видов овощных культур агрофирмы «Семко», выбранных по желанию участников, в том числе из наборов семян агрофирмы «Семко», полученных ранее в качестве призов.

Сорта и гибриды овощных культур, рекомендуемые для испытаний в 2023 году: Огурцы для открытого грунта (далее – ОГ): F 1 Семкросс; F 1 Артек; F 1 Орленок; F 1 Спринт.

Огурцы для закрытого грунта (далее – ЗГ): F 1 Саввин; F 1 Семко 1907; F 1 Зеленика; F 1 Котор. Томаты ОГ: F 1 Семко 30; F 1 Пинк флаф; F 1 Далат; F1 Наранжести.

Томаты ЗГ: F 1 Красный Марманд; F 1 Хинкали; F 1 Розовый драйв; F 1 Машин 85.

Перец ОГ: F 1 Юбилеум 30; F 1 Семко Юбилейный 30; F 1 Квинта; F 1 Максим. Перец ЗГ: F 1 Оранжевый Ламуйо от Юрия; F 1 Данэлия; F 1 Забор Желтый; F 1 Забор Красный.

Кабачки: F1 Смарт; F 1 Хобби; F 1 Маэстро; F1 Амарил.

Арбузы: F 1 Саввин вкус; F1 Марбл; F 1 Конничива; F 1 Началово.

Капусты: F 1 Барыня; F 1 Добродей; F 1 Киластоп; F1 Престиж.

4. Сроки проведения Проекта

4.1 Всероссийский Проект проводится в период с 1 марта по 15 ноября 2023 года.

4.2 Проект реализуется в 2 этапа:

Региональный этап проводится с 20 июля по 31 августа 2023 года.

Региональный этап включает: заочный отбор работ и очную защиту.

4.3 Для участия в Конкурсе необходимо до 1 августа 2023 г.:

  • заполнить заявку, размещенную на официальном сайте Государственного учреждения дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат» http://eco-kem.ru в разделе «Областные мероприятия»;
  • прислать электронный вариант работы в формате .rtf на e-mail: konkurs-odebs@mail.ru с пометкой в теме письма «Тимирязевка».

4.4 Участники, не прошедшие предварительную регистрацию, к участию в Конкурсе не допускаются.

Авторы работ, прошедшие заочный отбор, приглашаются на профильную смену в ГАУДО «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Сибирская сказка» для участия в очном этапе конкурса (26-31 августа 2023 года).

Очная защита конкурсных работ включает доклад с презентацией (7 минут) и ответы на вопросы членов жюри, присутствующих (5 минут).

Работы победителей регионального этапа будут направлены на федеральный заочный этап.

5. Подведение итогов по реализации Проекта

5.1 Итоги Проекта подводятся членами жюри по результатам очного этапа.

5.2 Решение жюри обжалованию не подлежит.

5.3 По итогам Проекта все участники получают «Сертификат» (в электронном виде).

5.4 Победители и призеры награждаются грамотами Государственного учреждения дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат» за 1, 2, 3 место.

5.5 Работы победителей регионального этапа направляются для участия во Всероссийском проекте.

5.6 Официальная информация о Проекте размещается на сайте Государственного учреждения дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат» http://eco-kem.ru, группе https://vk.com/unnat42.

5.7 Официальные хештеги Конкурса #МалаяТимирязевка, #МалаяТимирязевкаКузбасс, #ДрузьяЗемли, #ЮннатыКузбасса.

5.8 Ответственный за проведение Конкурса: Волкова Юлия Леонидовна, тел. 8 (384 2) 64-25-31, +7 923-485-42-20.

 

Распечатать | Скачать

Фотоальбом