Государственное учреждение дополнительного образования
«Областная детская
эколого-биологическая станция»
(3842) 64-25-31
650002, Россия, г. Кемерово, пр. Шахтеров, 10

На Областной детской эколого-биологической станции состоялся XII областной слет юных экологов

В преддверии столетия юннатского движения, на областной детской эколого-биологической станции состоялся XII областной слет юных экологов.

Организаторы: департамент образования и науки Кемеровской области, ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция».

В слете приняли участие 11 команд юных экологов-победителей экологических мероприятий из 7 городских округов и 3 муниципальных районов Кемеровской области, обучающиеся ГУДО ОДЭБС (всего 44 участника).


Программа слета включила конкурс юных экологов по номинациям: ботаника, зоология, почвоведение, гидробиология.

На теоретическом туре участники продемонстрировали свои знания основных экологических терминов, охраняемых и редких видов растений и животных, а также методик исследований по ботанике, зоологии, гидробиологии, почвоведению.

Практический тур состоял из мини-исследований, которые школьники осуществляли с природными объектами:

  • в номинации «Ботаника» – определение видов растений; составление геоботанического описания растительности на пробной площадке;
  • в номинации «Гидробиология» – определение видов растений прибрежной растительности;
  • в номинации «Почвоведение» – определение типа почвы и ее механического состава;
  • в номинации «Зоология» – определение видов птиц и насекомых.

Оценивать багаж знаний юных экологов, было приглашено компетентное жюри из числа преподавателей КемГУ, научных сотрудников отдела растительных ресурсов Кузбасского ботанического сада Института экологии человека, Областного комитета природных ресурсов, педагогов областной детской эколого-биологической станции. По итогам конкурса в каждой номинации определились победители, которые были награждены грамотами департамента образования и науки Кемеровской области и ценными подарками.

Для педагогов был проведен семинар: «Конкурсные мероприятия как средство формирования исследовательской компетенции обучающихся». Опытом подготовки учащихся к мероприятиям областного и российского уровня поделилась заместитель директора ГУДО ОДЭБС Грибовская Екатерина Владимировна, в ходе выступления внимание слушателей было обращено на важные критерии, которые послужат залогом успешного участия в региональных и Всероссийских конкурсах. Опыт участия во Всероссийском юниорском водном конкурсе представила педагог дополнительного образования, методист, инструктор детского туризма МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей имени Веры Волошиной» Аверина Екатерина Павловна.

Победители областного слета юных экологов
(в индивидуальном зачете)

 

Номинация «Ботаника»

1 место – Надежницкая Вероника, учащаяся 10 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №23», муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной» г. Кемерово;

2 место – Заковряшина Арина, учащаяся 10 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №40», Государственного учреждения дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция», г. Кемерово;

3 место – Карпова Полина, учащаяся 10 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №26», муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр», Междуреченский городской округ.

 

Номинация «Зоология»

1 место – Хусламова Ангелина, учащаяся 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №34 им. Амелина С.А.», Государственного учреждения дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция», г. Кемерово;

2 место – Ли Алиса, учащаяся 10 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №93», муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Станция юных натуралистов», Новокузнецкий городской округ;

3 место – Дедова Диана, учащаяся 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №95», муниципального бюджетного образовательного учреждение дополнительного образования «Городская станция юных натуралистов» г. Кемерово.

 

Номинация «Почвоведение»

1 место – Горячева Екатерина, учащаяся 9 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №36», Государственного учреждения дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция», г. Кемерово;

2 место – Паршакова Анастасия, учащаяся 10 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Заринская средняя общеобразовательная школа им. М.А. Аверина», Промышленновский муниципальный район;

3 место – Салимова Лиана, учащаяся 10 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №1», муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества», Киселевский городской округ.

 

Номинация «Гидробиология»

1 место – Тимиршина Александра, учащаяся 9 класса муниципального казенного оздоровительного общеобразовательного учреждения «Санаторная школа-интернат №64», Прокопьевский городской округ;

2 место – Ерашкин Владимир, учащийся 10 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №21», г. Кемерово;

3 место – Семененко Софья, учащаяся 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №34 им. Амелина С.А.», Государственного учреждения дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция», г. Кемерово.


По сумме баллов теоретического и практического туров конкурса, набранных всем составом команды от муниципалитета, определились команды-победители областного слета юных экологов в командном зачете:

Первое место ­ заняла команда учащихся города Кемерово,

Второе место – команда учащихся МБУ ДО «Станция юных натуралистов» города Новокузнецка,

Третье место – команда учащихся МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» города Киселёвска.

Департамент образования и науки Кемеровской области
Приказ № 1119  от 20.06.2018 г.

Фотоальбом

 

© 2011 «Областная детская эколого-биологическая станция»

тел.: (3842) 64-25-31
адрес: 650002, Россия, г. Кемерово, пр.Шахтеров, 10

 

Версия для слабовидящих

Обычная версия

Цветовая схема

T T T

Шрифт

T T T T

Размер шрифта

S M L + -

Стиль текста

Текст Текст Текст B I

Вид панели

+ -