ОДЭБС принимает гостей

Учащиеся 1 класса Ягуновской СОШ под руководством учителя начальных классов Ивачевой Елены Карповны 20 февраля посетили Областную детскую эколого-биологическую станцию. Эти ребята занимаются в творческом объединении «Экологический календарь» (рук. Прохорович О.И., педагог дополнительного образования) и активно принимают участие в экологических акциях, конкурсах, праздниках, которые организует ОДЭБС.

Сначала для них распахнула свои экзотические богатства оранжерея «Зимнего сада», где дети увидели настоящие тропические джунгли, цветущие пальмы и лианы, невероятные по величине кактусы. Обо всех этих удивительных растениях рассказала педагог дополнительного образования Дюкарева Наталья Владимировна. Ребята узнали, как выглядят банан, лимон, кофе, финик, плоды которых они встречали только в магазинах или покупали родители. Некоторые виды комнатных растений растут у кого-то дома в горшках на подоконниках, но в оранжерее они выглядят, как большие деревья или кустарники. Экскурсия очень понравилась детям, они задавали много вопросов.

Еще больший восторг и интерес у ребят вызвало посещение «Зооцентра». Такое разнообразие живых обитателей: и змеи, и птицы, и рыбы! Общей любовью всех пользуются, конечно, карликовые кролики и морские свинки, тем более, что у них появилось потомство! Также привлекали внимание дикие птицы – это совы и пустельги! Кто-то из ребят вспомнил, что видел этих птиц в природе, ведь в окрестностях родного села Ягуново богатый животный мир. Прохорович О.И., которая проводила экскурсию, обратила внимание учащихся на норку, следы которой они встречали во время походов на природу. Ведь норка живет около водоемов и питается рыбой. А в селе находятся пруды Васильевские, там зимой дети встречали следы этого подвижного зверька из семейства Куньих. Теперь они могли наблюдать за его поведением в непосредственной близости.

Далее экскурсия продолжилась в главном корпусе, где расположены аквариумы с земноводными и тропическими рыбками. Также поразили ребят чучела рыси и лося. Дети увидели и узнали очень много о мире природы, теперь они еще с большим энтузиазмом будут изучать окружающий мир и участвовать в природоохранных акциях. А весной приедут на станцию, чтобы увидеть цветники и дендропарк, пройти по маршруту экологической тропы «Зеленый остров».

Прохорович О.И., п.д.о. ОДЭБС

Фотоальбом