День птиц

Если спросить случайного человека о том, какой праздник отмечают 1 апреля, то почти наверняка он ответит «День смеха». Но биологи точно знают, в этот день празднуется еще один замечательный праздник – Международный день птиц. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые.

За неделю до праздника в группе ВКонтакте был запущен флешмоб, где каждый желающий мог задать вопрос о диких птицах Кемеровской области. На вопросы в видео-формате отвечали педагоги и юннаты-орнитологи (ссылка). Три лучших вопроса будут поощрены сертификатами и набором перьев совы.

Клюева А.А. подготовила мастер-класс о «маленьких серых птичках» – малоприметных видах, которые обитают в черте г. Кемерово (ссылка). Оказывается, скромно окрашенные птицы небольшого размера – не всегда воробьи, но еще и пеночки, соловьи, мухоловки, чечевицы и многие другие.

Традиционно на День птиц в Кузбасском естественнонаучном центре «Юннат» развешивают скворечники и проводят акции в защиту птиц.

Юннаты Кузбасса точно знают, что забота о птицах проводится круглый год – это не только развешивание гнездовий, но и подкормка, а также изучение биологических особенностей пернатых соседей. Ребята, которые занимаются изучением птиц, поделились своими наблюдениями со своими младшими товарищами.

Праздник завершился познавательными играми и развешиванием гнездовий для мелких и средних птиц – скворцов, синиц, пищух, трясогузок. Все эти птицы уничтожают очень много беспозвоночных, особенно во время выкармливания птенцов. Поэтому привлекать птиц в населенные пункты людям выгодно, ведь они помогут бороться с вредителями растений.

Надеемся, что у вас тоже получится повесить домики для птиц рядом со своим домом или на даче и понаблюдать за птицами, которые там поселятся. Они обязательно отблагодарят вас своим звонким пением и будут защищать растения от вредителей.

С днем птиц!

Клюева Анастасия Александровна,
педагог дополнительного образования
ГУДО «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат»,
8-923-525-8569

Фотоальбом