Юннаты празднуют Всемирный день воды!

22 марта вся общественность нашей планеты отмечает Всемирный день Воды. В это время природоохранные организации, волонтеры и просто неравнодушные к экологическим проблемам граждане в разных странах проводят экологические акции с целью защиты водных ресурсов Земли. Они занимаются очисткой берегов водоемов от бытового мусора; организуют митинги около предприятий, загрязняющих воду; высаживают лесозащитные полосы вдоль рек и озер, занимаются просветительской работой среди населения.

Всероссийский молодежный флешмоб «Голубая лента» проводится в Международный день воды. Он направлен на формирование бережного отношения граждан Российской Федерации к водным ресурсам. Каждый год дети и педагоги Центра «Юннат» участвуют в этой экологической акции. Наши юннаты проводят беседы о проблемах охраны водных ресурсов и экономии воды в быту для школьников города, организуют конкурс листовок в защиту воды, практические дела по благоустройству берегов водоемов, расчистке родников и другие важные мероприятия.

Учащиеся МБОУ «Гимназия №41» и МБОУ «Ягуновская СОШ» ежегодно весной выходят на экологический субботник по очистки берегов ближайших водоёмов от бытового мусора. Группа активистов – волонтёров из МАОУ «Школа-интернат №30» в честь Всемирного дня воды организуют выступление агитбригады на улицах своего района, раздают листовки и символические голубые ленточки, чтобы обратить внимание жителей на проблему бережного отношения к водным ресурсам Земли. Учащиеся МБОУ «СОШ №16», МАОУ «СОШ №36», МАОУ «СОШ №93», МБОУ «ООШ №39», которые занимаются в творческих объединениях центра, подготовили презентации и информационные стенды, посвященные Дню воды.

В честь экологического праздника на территории центра «Юннат» ребята вместе с педагогами организовали грандиозный флеш-моб «Голубая лента – 2023». Завершилась акция праздничным шествием с плакатами и шарами, в ходе которого прохожим на улице раздавали флаеры в виде капелек с информацией о важности экономного расходования воды. 

Сегодня, в День Воды, мы обращаемся ко всем взрослым и юным читателям нашего сайта. Друзья, чтобы вашим потомкам не пришлось страдать от нехватки питьевой воды, и искупаться они могли в природном чистом озере, а не только в бассейне с хлорированной водой, мы уже сегодня, все вместе и каждый, должны решать важные проблемы по охране и экономии водных ресурсов. Рисуете ли вы плакаты, посадите ли дерево около реки, убираете ли мусор на берегу озера или замените протекающий кран в вашей кухне - все ваши действия будут полезны и нужны.

Прохорович О.И., Бабец Я.А.,
педагоги дополнительного образования ГУДО «Центр «Юннат»

Фотоальбом