Экология – Безопасность – Жизнь

В день экологических знаний 15 апреля 2023 года Прохорович О.И., педагог дополнительного образования Центра «Юннат», провела для учащихся третьих классов увлекательную игру «Экологическая эстафета».

Три команды Ягуновской школы соревновались за звание самых лучших знатоков экологии. Для этого им пришлось выполнить непростые задания, в которых ребята показали знания в самых различных областях экологической науки.

Юные экологи сами должны были объяснить, что изучает эта загадочная наука. Затем вспомнили виды растений и животных, обитающих в нашей области, узнавали вид птицы по строению лап и клювов. Это помогло ребятам понять, что в природе ничего не бывает случайным, каждый вид животного или растения приспособлен к своей среде обитания. Важно, чтобы дети и взрослые осознавали, как легко нарушить человеку этот хрупкий мир незнанием и своим грубым вмешательством.

Практическая часть эстафеты – определение по побегам и шишкам названия хвойных деревьев, вызвала у ребят особый интерес и споры, хотя, казалось бы, каждый день они видели эти деревья в соседнем парке около школы. Но с другим заданием – построением пищевой цепочки в различных биоценозах, все команды справились успешно, а также, познакомились с понятием «биологическое сообщество» и его строением.

Закончилась экологическая игра веселым, песенным конкурсом. Итоги нашей игры подвели и объявили члены жюри, в которое входили учителя начальных классов – Ивачева Елена Карповна и Шаврина Марина Викторовна. Лидерами «Экологической эстафеты» стала команда учащихся из 3 «Б» класса, которые показали лучшие знания. Все участники соревнования получили сладкие призы, а самое главное – новые знания и исследовательские навыки в вопросах экологии. 

Прохорович О.И.,
педагог дополнительного образования ГУДО «Центр «Юннат»

Фотоальбом