22 апреля – Всемирный день Земли

22 апреля 1969 года возле американского города Санта-Барбара произошло экологическое бедствие - разрыв нефтепровода, разлились миллионы тонн нефти. Смертоносная пленка, убивающая все живое, покрыла огромные пространства земли и океанских вод.Это страшное событие разбудило сознание многих людей. Американский ученый-эколог Денис Хейс обратился к мировой общественности с призывом отмечать 22 апреля как День Земли и вносить посильный вклад в сохранении природы нашей планеты. Его инициативу поддержало мировое сообщество. С 1990 года День Земли провозглашен международным праздником. В этот день на всех континентах нашей огромной планеты проходят акции по уборке от мусора и благоустройству мест массового отдыха, санитарных зон, уголков природы, пострадавших от рук человека.

Мероприятия на ГОУ ДОД ОДЭБС, посвященные этой дате, проходят в рамках Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности».18 апреля учащиеся 9 класса МБОУ СОШ №34 приняли участие в экологической акции по благоустройству экологической тропы «Зеленый остров» на территории ОДЭБС. Юноши очистили от сухостоя и валежника участок дендропарка, привели в порядок смотровые площадки. После работы педагог дополнительного образования Прохорович О.И. провела для ребят экскурсию по маршруту экологической тропы, в ходе которой они познакомились с первоцветами сибирского леса.

Подробнее...

В апреле среди обучающихся начальной школы МБОУ «Гимназия №41» проведен конкурс рисунков «Сохраним красоту первоцветов». Обучающиеся начальных классов с целью привлечения внимания к проблеме сохранения первоцветов нашего края выпустили листовки и оформили стенд в холле первого этажа. Чтобы лучше знать, какие виды растений нуждаются в защите, в классах прошли беседы о сибирских первоцветах. Лучшие работы отправлены для участия в городских конкурсах.

Учащиеся 4 класса МБОУ СОШ №16, которые занимаются в т\о «Мир растений» (руководитель Михайловская К. С.), подготовили настоящее театрализованное представление, посвященное охране сибирских первоцветов. Ребята выступили перед первоклассниками своей школы.

Мы считаем, в вопросах защиты окружающей среды неважных дел не бывает. Облагораживая маленький уголок земли, учащиеся вносят свой посильный вклад в улучшение экологической обстановки в целом мире.

Фотоальбом